Всенощное бдение с литией в канун празднования Казанской иконе Божией Матери

3 ноября 2019 года, в канун престольного праздника монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Казанская», было совершено Всенощное бдение с литией.

Совместные молитвы ко Пресвятой Богородице вознесли игумен Кирилл (Саввин), наместник Свято — Успенского монастыря, Протоиерей Василий Иванов, благочинный Орловского округа, епархиальное духовенство и братия монастыря в священном сане.

Литию возглавил игумен Кирилл, полилей — протоиерей Василий.

Протоиерей Василий, после прочтения евангелия, с пастырским словом обратился к прихожанам.

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой Казанской, установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.


Фото: послушник Михаил Акимов

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл