Наместник монастыря игумен Кирилл с дружественным визитом посетил Орловский Свято — Введенский женский монастырь

Содержание
  1. 7 ноября 2019 Состоялось заседание епархиального совета Орловской епархии.
  2. По итогам мероприятия по благословению митрополита Тихона благочинным монастырей епархии назначен наместник Свято-Успенского мужского монастыря города Орла игумен Кирилл (Саввин).
  3. Свой первый визит игумен Кирилл в качестве благочинного совершил 15 ноября 2019 в Свято – Введенский женский монастырь города Орла.
  4. Монастырь основан в 1686 г, в 1923 г закрыт и разорен большевиками, возрождение монастыря началось в 1993 г.
  5. Осмотр монастыря проходил совместно с игуменией Олимпиадой, настоятельницей Введенского монастыря.
  6. Матушка-игумения оказала теплый прием и лично показала весь монастырь.
  7. Был проведен осмотр: храмов — в монастыре их 3
  8. Храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская»
  9. Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы
  10. Храм в честь Воскресения Словущего
  11. подсобное хозяйство: огород, несколько теплиц; трапезная, просфорня и производственный цех.
  12. При монастыре существует воскресная школа и музыкальный класс. Также в монастыре сестры занимаются иконописью, написаны несколько икон для иконостаса в монастырском храме. Имеется общедоступная библиотека православной литературы и швейная мастерская.
  13. Монастырь занимается широкой издательской деятельностью, например издана в 2013 г. «Летопись Орловского Введенского монастыря» подготовленная к изданию насельницами обители. Книга получила премию «Орловская книга-2013» в номинации «Лучший издательский проект».
  14. В храмах монастыря присутствует огромное количество икон и мощей, например чудотворная Балыкинская икона Божией Матери, Древо Животворящего Креста Господня, но тронуло не количество мощей, а благоговение матушки — игумении ко святым.
  15. В монастыре на данный момент проживает 40 сестер.
  16. Совершаются регулярные богослужения, молебны и чтение акафистов. Сестры принимают требы на чтение псалтири.
  17. Также монастырь регулярно посещает схиархимандрит  Илий (Ноздрин), батюшка посещает монастырь один-два раза в месяц, благословляет и исповедует сестер, беседует с прихожанами.
  18. У монастыря имеется подворье в деревне Ивановка (скит). В скиту Введенского монастыря построен дом для проживания сестер, в котором есть домовая церковь в честь Новомучеников и исповедников Российских. Идет стройка второго келейного корпуса. Сестры, живущие на подворье, ухаживают за коровами, овцами, курами, обрабатывают огород, трудятся на пасеке.
  19. На подворье также идет строительство храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, с нижним храмом в честь святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. 6 августа 2018 года Преосвященнейший епископ Мценский Алексий совершил Чин основания церкви с закладкой храмозданной грамоты. 
  20. Игумен Кирилл, наместник Успенского монастыря, и игумения Олимпиада, настоятельница Введенского монастыря, договорились о сотрудничестве между монастырями: братия Успенской обители в священном сане будет духовно окормлять сестер Введенского монастыря и совершать регулярные богослужения на подворье.
  21. В планах монастыря – строительство келейного корпуса и дальнейшие ремонтно-облагородительные работы.

7 ноября 2019 Состоялось заседание епархиального совета Орловской епархии.

По итогам мероприятия по благословению митрополита Тихона благочинным монастырей епархии назначен наместник Свято-Успенского мужского монастыря города Орла игумен Кирилл (Саввин).

Свой первый визит игумен Кирилл в качестве благочинного совершил 15 ноября 2019 в Свято – Введенский женский монастырь города Орла.

Монастырь основан в 1686 г, в 1923 г закрыт и разорен большевиками, возрождение монастыря началось в 1993 г.

Осмотр монастыря проходил совместно с игуменией Олимпиадой, настоятельницей Введенского монастыря.

Матушка-игумения оказала теплый прием и лично показала весь монастырь.

Был проведен осмотр: храмов — в монастыре их 3

  • Храм в честь иконы Божией Матери «Тихвинская»

  • Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы

  • Храм в честь Воскресения Словущего

подсобное хозяйство: огород, несколько теплиц; трапезная, просфорня и производственный цех.

При монастыре существует воскресная школа и музыкальный класс. Также в монастыре сестры занимаются иконописью, написаны несколько икон для иконостаса в монастырском храме. Имеется общедоступная библиотека православной литературы и швейная мастерская.

Монастырь занимается широкой издательской деятельностью, например издана в 2013 г. «Летопись Орловского Введенского монастыря» подготовленная к изданию насельницами обители. Книга получила премию «Орловская книга-2013» в номинации «Лучший издательский проект».

В храмах монастыря присутствует огромное количество икон и мощей, например чудотворная Балыкинская икона Божией Матери, Древо Животворящего Креста Господня, но тронуло не количество мощей, а благоговение матушки — игумении ко святым.

В монастыре на данный момент проживает 40 сестер.

Совершаются регулярные богослужения, молебны и чтение акафистов. Сестры принимают требы на чтение псалтири.

Также монастырь регулярно посещает схиархимандрит  Илий (Ноздрин), батюшка посещает монастырь один-два раза в месяц, благословляет и исповедует сестер, беседует с прихожанами.

У монастыря имеется подворье в деревне Ивановка (скит). В скиту Введенского монастыря построен дом для проживания сестер, в котором есть домовая церковь в честь Новомучеников и исповедников Российских. Идет стройка второго келейного корпуса. Сестры, живущие на подворье, ухаживают за коровами, овцами, курами, обрабатывают огород, трудятся на пасеке.

На подворье также идет строительство храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, с нижним храмом в честь святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. 6 августа 2018 года Преосвященнейший епископ Мценский Алексий совершил Чин основания церкви с закладкой храмозданной грамоты. 

Игумен Кирилл, наместник Успенского монастыря, и игумения Олимпиада, настоятельница Введенского монастыря, договорились о сотрудничестве между монастырями: братия Успенской обители в священном сане будет духовно окормлять сестер Введенского монастыря и совершать регулярные богослужения на подворье.

В планах монастыря – строительство келейного корпуса и дальнейшие ремонтно-облагородительные работы.

Фото и материал подготовил: послушник Михаил


Адрес монастыря:  Город Орел, 1-я Курская, 92

Сайт монастыря: http://vvedenskymon.cerkov.ru/

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл