Понедельник 1-й седмицы Великого поста. Великое повечерие с Великим каноном Андрея Критского.

2 марта 2020 года, в канун Понедельника 1-й седмицы Великого поста, совершено Великое повечерие с каноном преподобного Андрея Критского.

Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Кирилл (Саввин), в сослужении братии монастыря в священном сане.


Великий канон — выдающееся литургическое произведение умилительного, покаянного характера, читаемое в Церкви за богослужением в определённые дни Великого поста. Основополагающая роль в написании текста канона принадлежит святому Андрею Критскому.

Жизнь наша сегодня чрезвычайно сложна, настолько быстро все вокруг нас меняется – как в плане внешних материальных факторов, так и в сфере культуры и духовной жизни. То, что еще вчера касалось незыблемым, совершенным, то, что являлось примером, сегодня перестает быть таковым. И в этой круговерти жизни современной цивилизации невероятно трудно сохранить свой внутренний мир от соблазнов, искушений и даже разрушения. И для тех, кто желает идти путем, предлагаемым Церковью, первая седмица Великого поста дает возможность посмотреть на себя, на своих близких, родных, на свою работу, на то, что происходит в стране и в обществе, с некоторой дистанции. И эта дистанция вызвана не безразличием, но, напротив, помогает увидеть то, что реально происходит. Первая седмица Великого поста должна быть для нас временем отстранения от суеты мира для того, чтобы обострилось наше зрение, и для того, чтобы мы научились не только видеть, но и понимать суть происходящих событий, в первую очередь, чтобы мы могли понимать, что происходит с нами самими. (Святейший Патриарх Кирилл)


Прочитать канон и ознакомиться с его историей можно перейдя по ссылке.

Фото: послушник Михаил

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл