Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

11 апреля 2020 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Успенском монастыре совершено Всенощное бдение с литией.

Всенощное бдение возглавил казначей монастыря иеромонах Митрофан, ему сослужили: помощник благочинного по монастырям по социальному служению иеромонах Петр, духовник монастыря иеромонах Антоний, секретарь-референт главы Орловской митрополии иеромонах Елеазар.

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ осанна в вышних,/ и мы Тебе вопием:// благословен Грядый во имя Господне.

После прочтения Евангелия совершен чин благословения ваий.


Сегодня мы празднуем событие евангельской истории, которое имеет очень большое значение для духовной жизни человека и исполнено великих и непреходящих смыслов, – Вход Господень в Иерусалим. Народ, пораженный тем, что Бог во Христе воскресил из мертвых Лазаря, собрался для торжественной встречи великого чудотворца, шедшего из Вифании в Иерусалим. Как свидетельствует евангельский текст, люди постилали свои одежды, срезали ветви деревьев, бросали их под ноги Спасителя и кричали: «Осанна Сыну Давидову!» Встречали Его почти как полководца, возвращающегося с победой, хотя Спаситель не вел себя как триумфатор, но смиренно, как простой паломник, ехал на осле, не проявляя никаких встречных чувств. Евангелие не оставляет сомнений в том, что Христос был равнодушен к проявлениям человеческого восторга, к человеческой славе. Наверное, не только потому, что знал: буквально через пять дней те же, кто кричит ему «Осанна!», будут с не меньшим энтузиазмом кричать: «Распни Его!», – но еще и потому, что человеческая слава нечто скоропреходящее, словно некий мираж.

фото: послушник Михаил

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл