Память апостола и евангелиста Марка

 8 мая, в день памяти святого  Апостола и евангелиста Марка, в обители совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Божественную литургию в Успенском соборе совершил иеромонах Елеазар (Сухоруков).
Тропарь апостола Марка
глас 3
Апостоле святый и Евангелисте Марко,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.
Кондак апостола Марка
глас 2
С высоты приим благодать Духа,/ риторская плетения разрушил еси, апостоле,/ и, языки вся уловив, Марко всеславне,/ твоему Владыце привел еси,// Божественное проповедав Евангелие.

 

Святой апостол от 70-ти Марк, называвшийся также Иоанном, упоминается святым апостолом и евангелистом Лукой в книге Деяний (Лк. 12, 25; 15, 37 — 39), а также святым апостолом Павлом в посланиях к Колоссянам (4, 10) и к Филимону (1, 23).

Он был племянником  апостола Варнавы, родился в Иерусалиме. Как говорит церковное предание, в ночь Крестных страданий Христа он следовал за Ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов (Мк. 14. 51 — 52). После Вознесения Господня дом матери святого Марка, около Гефсиманского сада, стал местом собраний христиан и пристанищем для некоторых из апостолов (Деян. 12, 12).

Святой апостол Марк совершил много благовестнических путешествий.  Евангелие было написано им в Риме (ок. 62 — 63) для христиан из язычников. Поэтому он останавливается преимущественно на речах и делах Спасителя, в которых особенно проявляется Его Божественное всемогущество. Тема силы Божией, совершающейся в немощи человеческой, является одной из центральных тем в Евангелии святого Марка. Ибо Господь делает возможным то, что у людей невозможно.

Святой апостол Марк достиг великого дерзновения пред Богом, так что и самая тень его исцеляла больных.

Во время проповеди Евангелия и противодействия язычникам в Египте, где он основал Церковь, духовное училище,  язычники напали на святого Марка во время  совершения Богослужения. Его избили, волокли по улицам Александрии, бросили в темницу. Там святой Марк удостоился видения Господа Иисуса Христа, Который укрепил его перед страданиями. Святой Марк скончался на следующий день по дороге на судилище со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой».

Христиане погребли тело святого апостола в каменной гробнице, над которой в 310 году была построена церковь. В 820 году мощи святого перенесли в Венецию и поставили в храме его имени, где они пребывают доныне.

В древней иконографической традиции, усвоившей святым Евангелистам символы, заимствованные из видения святого Иоанна Богослова (Откр. 4, 7), святой Евангелист Марк изображается со львом — в ознаменование могущества и царственного достоинства Христа (Откр. 5, 5).

Святой апостол Марк, моли Бога о нас!

 

https://youtu.be/Y_eRho8huKQ

 

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл