9 мая. Поминовение усопших воинов и всех страдальчески скончавшихся во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов

9 мая. Память  Священномученика Василия, епископа Амасийского; Святителя Стефана, епископа Великопермского; Праведной Глафиры девы; Преподобного Иоанникия Девиченского, Священномученика Иоанна пресвитера и чад его мучеников Николая и Петра.

Поминовение усопших воинов и всех страдальчески скончавшихся во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов

Божественную литургию в Успенском соборе совершил иеромонах Елеазар (Сухоруков).
 
 По окончании литургии батюшка  поздравил всех с праздником и сказал короткую проповедь о том, что фашизм и нацизм это были откровенные сатаниские течения. Трудами и силами, многонационального советского народа, с Божией помощью была одержана победа над вражеской силой. Но нам не стоит мириться с тем, что спустя 75 лет фашизм пытаются возродить. В том числе в умах нашей молодёжи, подсовывая им мысль, что нам нечего праздновать.  От старшего поколения зависит, будет ли будущее поколение хранить память о тех, кто жизни свои положил ради мира на нашей земле.

После литургии протоиереем  Василием Стойка совершился  благодарственный молебен  и панихида.

Молитва из Последования благодарственнаго и молебнаго пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне:

Боже Великий и Непостижимый, спасаяй погибающия, животворяй мертвыя,/ вся творяй по воли Твоей, и дивным Твоим промыслом управляяй всяческая!/ Приклони ухо Твое с высоты святыя Твоея и приими от нас, смиренных и недостойных рабов Твоих,/ сердцем и усты возносимая Тебе благодарственная сия моления, исповедания и славословия.

Яко не по беззаконием нашим сотворил еси нам, Господи, ниже по грехом нашим воздал еси нам./ Ты глаголал еси древле сыновом Израилевым, яко, аще не послушают гласа Твоего хранити и творити вся заповеди Твоя,/ наведеши на них язык безстуден лицем, иже сокрушит их во градех их, дондеже разорятся стены их./ И мы ведехом, яко исполнился глагол сей страшный на народе нашем./

Но Ты, Господи Боже, Щедрый и Милостивый, Долготерпеливый и и Истинный/ и правду храняй и творяй милость, милостию велиею помиловал еси/ и, посетив жезлом неправды наша, ущедрил еси нас победою на сопостаты./ Темже утвердися серце наше в Господе нашем,/ вознесеся рог наш в Бозе нашем, возвеселихомся о спасении Твоем./ Благодарим Тя за избавление Отечества от врага лютаго./ Даждь нам, Господи, память сего славнаго Твоего посещения/ твердо и непрестанно имети в себе,/ еже всегда благодарити и славословити:/ слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков.

 

С Днём  Великой Победы!

 

Сегодня Церковь  также чтит память наших земляков, святых новомученников Орловской земли.

Священномученик Иоанн и мученики Николай и Пётр Панковы

Священномученик Иоанн родился в 1873 году в семье псаломщика Льва Панкова.

С 1900 года Иван Львович был учителем мужского училища в городе Ливны Орловской губернии. Рукоположен во священника и с 1915 года служил в Троицком храме в селе Усть-Нугрь Кривцовской волости Болховского уезда Орловской губернии и был законоучителем в Курасовском и Толкачёвском начальных училищах.

В полуверсте от Троицкого храма находилась водяная мельница, принадлежавшая Оптиной пустыни. Мельница была реквизирована Кривцовским волостным комитетом, и заведовать ею был поставлен солдат Тихон Кутузов, брат болховского комиссара юстиции. Кутузов своим кощунственным поведением и преследованиями местного священника Иоанна Панкова сразу же обозначил своё отношение к церкви; создалось впечатление, что он может священника убить, и отец Иоанн обратился к крестьянам, чтобы в случае нападения они защитили его.

В Великую Субботу 1918 года пьяный и вооружённый Кутузов посетил псаломщика и учителя, а затем направился к дому священника. Отец Иоанн, увидев вооружённого Кутузова, велел звонить в набат. Оказалось, что пьяный Тихон пришёл перед Пасхой просить прощение за свои безобразия. Крестьяне, возмущённые захватом Кутузовым мельницы, в первый день Пасхи, 22 апреля, явились на мельницу, чтобы выселить его, а в случае сопротивления арестовать. Кутузов не пожелал уходить и несколько раз выстрелил в толпу из винтовки, убив двух крестьян и одного ранив. Разъярённая толпа набросилась на Кутузова и он был убит.

Утром 26 апреля в село прибыл карательный отряд из семи-десяти красноармейцев. Отца Иоанна обвинили в подстрекательстве к мятежу, он был исколот штыками и расстрелян. Вместе с ним были убиты его сыновья: старший — Николай, 1897 г. р., офицер, вернувшийся  с фронта, и младший — Пётр, 1901 г. р., учащийся второго курса Орловской Духовной семинарии.

Тела убитых — священника Иоанна Панкова и его сыновей Николая и Петра — в течение недели оставались непогребенными, а затем были похоронены неподалёку от храма в селе Усть-Нугрь.

Имущество священника было разграблено, над церковной дарохранительницей красноармейцы совершили кощунство.

Священномученик Иоанн и чада его мученики Николай и Пётр причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13−16 августа 2000 г.

«Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Апрель». Тверь. 2006. С. 265−266

 

https://youtu.be/n7RAk6byQYo

 

 

 

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл