Седмица 5-я по Пасхе. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

 

21 мая, в день памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117) в обители совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Накануне в обители состоялось всенощное бдение, которое возглавил казначей обители — иеромонах Митрофан (Бородин).

Божественную литургию в Успенском соборе совершил иеромонах Елеазар (Сухоруков).

По окончании богослужения отец Елеазар обратился с проповедью:

Сегодня Церковь чтит память святого апостола Иоанна Богослова,  любимого  ученика Господа Иисуса  Христа. Мы знаем, что он единственный из учеников, кто остался у Креста Господня. Именно ему Господь поручил досматривать Свою Пречистую Матерь.  Также он единственный из апостолов,  кто  умер естественной смертью, хотя он как и все апостолы, неоднократно подвергался мучениям, гонениям. Господь хранил его от смерти.

Батюшка напомнил —  апостол Иоанн оставил нам в наследие Святое Евангелие, три послания и Откровение  Божие  (Апокалипсис) о том, каким будет Второе Пришествии Господа нашего Иисуса Христа. Это единственная  пророческая книга в Новом Завете, в отличии от Ветхого Завета.  Поэтому апостол Иоанн ещё именуется Пророком.

И предостерёг: Сейчас вокруг много людей, начитавшихся книги Апокалипсис, вернее,  только одной его части, касающейся прихода антихриста, его печати  и всего, что будет сопровождать этот приход.  К сожалению, люди начинают бояться больше антихриста, чем самого Господа Иисуса Христа.  Нам надо не бояться!  «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Евангелие от Матфея 10:28).  Ведь всему этому должно случиться! Нужно понимать, что  остаётся без внимания другая, очень важная  часть, в которой апостол призывает:  «Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Батюшка призвал всех ждать, жаждать Пришествия  Господа Иисуса Христа! И помнить, в Апокалипсисе сказано, что Господь верных своих сохранит! Мы должны быть верными Христу! И чтобы не смущаться разговорами о последних временах,  нужно взять и самим прочитать книгу Апокалипсис, а не верить  никому на слово. И читать нужно  первую очередь  с толкованием святителей — Иоанна Златоустого, Василия Великого, Григория Богослова. Не современных новомодных толкователей, и как-бы «старцев», а именно святителей, отцов Церкви! Святые  отцы главной добродетелью называют рассуждение. Батюшка подчеркнул, как важно нам всем хранить рассудок, разум, любовь ко Христу. Пример для нас в этом  святой апостол Иоанн Богослов, апостол Любви.

Христос Воскресе!

 

 

Тропарь апостола Иоанна Богослова

глас 2

Апостоле, Христу Богу возлюбленне,/ ускори избавити люди безответны,/ приемлет тя припадающа/ Иже падша на перси приемый./ Егоже моли, Богослове,/ и належащий облак языков разгнати,// прося нам мира и велия милости.

 

Кондак апостола Иоанна Богослова

глас 2

Величия твоя, девственниче, кто повесть?/ Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления,/ и молишися о душах наших,// яко Богослов и друг Христов.

 

Несколько фактов из жизни апостола Иоанна Богослова:

— Во время языческого праздника в Эфесе апостол Иоанн обратился к жителям города с проповедью о Христе. Разъяренные язычники стали забрасывать проповедника камнями — ни один из них не коснулся его, пострадала лишь статуя Артемиды. После молитвы апостола и знамения, которое послал Господь, множество жителей города обратились в христианство.

— Римский император Флавий Домициан неоднократно устраивал гонения на христиан. Узнав о проповедях в Эфесе апостола Иоанна, Домициан повелел его казнить. По приказу императора апостолу дали смертельный яд, но Господь защитил Своего избранника, и яд не подействовал. Тогда Иоанна бросили в котел с кипящим маслом, но и тут апостол остался невредим. Тогда император, решив, что апостол бессмертен, сослал его на остров Патмос.

— На пути к острову апостол Иоанн Богослов совершил множество чудес. По его молитвам волна вернула на корабль сына одного из пассажиров, случайно упавшего в море. Когда закончились припасы пресной воды, опять же по молитве апостола соленая морская вода обратилась в пресную.

-Небольшой каменистый Патмос в те годы был малонаселённым, а в местные каменоломни ссылали преступников. Здесь апостол Иоанн вместе с другими заключёнными рубил камень, жил в пещере и спал на каменном полу, испытывая все скорби узника. В ссылке он исцелял больных, сокрушал идолов, просвещал язычников светом веры Христовой и совершал множество чудес.

— На Патмосе апостол Иоанн написал таинственную Книгу Откровения — Апокалипсис, в которой раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира.

— После длительной ссылки, уже в преклонных летах, Иоанн Богослов вернулся в Эфес, где поселился в доме Домна, которого когда-то воскресил из мёртвых. Здесь апостол написал Евангелие от Иоанна, которое начинается словами: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…» (Ин. 1, 1).

— Под конец своей долгой жизни апостол Иоанн уже не мог ходить, не говорил длинных проповедей, а лишь повторял: «Дети мои, любите друг друга!» Когда кто-то из учеников осмелился спросить, почему их наставник повторяет одно и то же, апостол ответил:

«Это заповедь Господа, в ней заключается всё Его учение».

— Когда апостолу Иоанну было уже около ста лет, Господь открыл ему, что дни его земной жизни сочтены. Апостол позвал семерых учеников, среди которых был и Прохор, в безлюдное место за городом и уединился для молитвы. Окончив молитву, сказал: «Копайте вашими лопатами могилу в форме креста в длину моего роста». Потом снова помолился, лёг в могилу, попросил засыпать его землёй, и ученики не посмели ослушаться своего возлюбленного наставника. Горько оплакивая его, в глубокой скорби возвратились они в город.

Христиане Эфеса, узнав о случившемся, пришли к могиле апостола, но она оказалась пуста. Его преставление стало одним из самых загадочных событий в Священном Предании. Победа апостола Любви над тлением роднит его с Пресвятой Богородицей, усыновившей Иоанна у Креста Господня.

Память апостола Иоанна совершается в Православной Церкви три раза в год: 26 сентября /9 октября — Преставление Иоанна Богослова, 8 мая/21 мая — Церковь вспоминает ежегодное появление чудотворного тонкого праха («манны», приносившей исцеления) на могиле святого апостола, 30 июня/13 июля — в Соборе святых славных и всехвальных двенадцати апостолов.

(автор  Юрий Пущаев, www.pravoslavie.ru)

 

Молитва апостолу и евангелисту Иоанну Богослову

О, великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елика согрешихом от юности нашея во всем житии нашем, делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы; во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавитися от воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

https://youtu.be/lRONRxGiYHo

 

 

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл