Седмица 5-я по Пасхе. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

22 мая Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).  А также чтит память Пророка  Исаии (VIII до Р.Х.), Мученика  Христофора (ок. 250), Преподобного Шио Мгвимского (VI) (Груз.), Преподобного Иосифа Оптинского (1911). Священномучеников  Димитрия пресвитера (1938) и  Василия пресвитера (1939).

 

В обители совершены две Божественные литургии святителя Иоанна Златоуста.

Божественную литургию в Успенском соборе совершил иеромонах Митрофан (Бородин) в сослужении протоиерея Василия Стойка и иеромонаха Елеазара (Сухорукова).

По окончании литургии иеромонах Елеазар произнёс проповедь об

истории и смысле праздника:

Именуется он  Церковью Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. В тропаре праздника поётся: град Барский радуется…Но если мы обратимся к историческим событиям,  мы увидим, что не всё было так прекрасно и замечательно. Град Барский радуется, а град Мирский что в Ликийской области, в своё время оплакивал потерю. Самого города Миры сейчас нет, его развалины находятся  вблизи современного турецкого города Демре, в провинции Анталия.  Отец Елеазар обратил  внимание на промысел Божий. Казалось бы преступление: купцы из города Бари на корабле прибывают в Миры, ночью проникают в храм, где покоятся мощи святителя Николая.  Связывают монахов, стороживших святые мощи, выкрадывают мощи и увозят в итальянский город Бари. Спустя некоторое время город Миры был захвачен турками и разрушен. И если бы не это преступление, которое совершили итальянские купцы, то мощи Николая Чудотворца скорее всего были бы уничтожены иноверцами. Сам Господь не допустил поругания святых мощей. И вот спустя много лет мы имеем возможность поклониться мощам великого святителя. Батюшка подчеркнул, что Господь всегда даже самое плохое  может обратить в самое хорошее.  Иногда нам какое-то событие кажется крахом всего-всего, но исторические события  нам показывают: Господь всегда обращает всё к лучшему. Будем надеяться на всеоблемлющий промысел Божий, любить Господа, молиться Господу и святителю  Николаю, чтобы его молитвами Господь нас помиловал и простил. Да хранит нас всех Господь!

Наместник обители, игумен Кирилл совершил  Божественную литургию в монастырском скиту в честь Архангела Гавриила.

Тропарь святителя Николая

глас 4

Приспе день светлаго торжества,/ град Барский радуется,/ и с ним вселенная вся ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в пренесение честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Николая,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае.

Кондак святителя Николая

глас 3

Взыде, яко звезда, от востока до запада/ твоя мощи, святителю Николае,/ море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемлет тобою благодать:/ нас бо деля явился еси чудотворец изящный,// предивный и милостивый.

В праздничный день  в скиту, несмотря на неблагоприятные погодные условия, по молитвам святителя Николая Чудотворца,  был открыт сезон рыбной ловли. Результат виден на фото. Дарованный по молитвам и трудам  улов был доставлен в монастырскую трапезную.

Тропарь, глас 4

Благода́рни су́ще недосто́йнии раби́ Твои́, Го́споди, о Твои́х вели́ких благодея́ниих на нас бы́вших, сла́вяще Тя хва́лим, благослови́м, благодари́м, пое́м и велича́ем Твое́ благоутро́бие, и ра́бски любо́вию вопие́м Ти: Благоде́телю Спа́се наш, сла́ва Тебе́.

Кондак, глас 3

Твои́х благодея́ний и даро́в ту́не, я́ко раби́ непотре́бнии, сподо́бльшеся, Влады́ко, к Тебе́ усе́рдно притека́юще, благодаре́ние по си́ле прино́сим, и Тебе́ я́ко Благоде́теля и Творца́ сла́вяще, вопие́м: сла́ва Тебе́, Бо́же Всеще́дрый.

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Богородичен: Богоро́дице, христиа́ном Помо́щнице, Твое́ предста́тельство стяжа́вше раби́ Твои́, благода́рно Тебе́ вопие́м: ра́дуйся, Пречи́стая Богоро́дице Де́во, и от всех нас бед Твои́ми моли́твами всегда́ изба́ви, еди́на вско́ре предста́тельствующая.

Миры Ликийские, место подвигов святителя Николая Фотогалерея

 

 

 

 

 

https://youtu.be/hLuzgvzYjhQ

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл