Старец Илий возглавил в обители Всенощное бдение накануне памяти Апостола Иоанна Богослова

Вечером 20 мая накануне памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в обители совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). Старцу сослужили протоиерей Василий Стойка, иеромонах Антоний (Павлов), иеромонах Елеазар (Сухоруков) и иеродиакон Аарон (Ставцев).

21 мая в сам день праздника Божественную литургию в Успенском соборе обители совершил иеромонах Елеазар (Сухоруков) в сослужении иеродиакона Аарона (Ставцева).

По окончании богослужения отец Елеазар произнес проповедь о святом Апостоле Иоанне Богослове.

Братья и Сестры! Сегодня наша Церковь чтит память святого апостола Иоанна Богослова. Евангелие нам говорит, что это возлюбленный ученик Господа Иисуса Христа. Ещё апостола Иоанна Богослова называют апостолом Любви. В нашей церковной традиции апостол Иоанн Богослов – апостол любви, апостол Пётр – апостол веры, апостол Иаков – апостол надежды. Вот сегодня мы празднуем память апостола, который единственный из апостолов не пострадал мученической кончиной, а умер своей смертью. Этот же апостол, единственный из ближайших учеников, не оставил Господа Иисуса Христа во время Его суда, во время смертной казни, был с Ним при Кресте. И за это Господь усыновил его Своей Пречистой Матери. Такая сила веры и сила любви была у этого апостола!

Батюшка призвал всех подражать святому Иоанну Богослову и стремиться к этим добродетелям.

Апостол Иоанн оставил нам письменные труды, которые мы читаем почти за каждым богослужением. В Новом Завете пять книг авторства апостола Иоанна Богослова. Это Евангелие от Иоанна, три соборных послания и книга Откровение Иоанна Богослова, она же по-гречески Апокалипсис.

Благодаря этим трудам, в которых апостол раскрывает тайну Святой Троицы он и назван Богословом. В нашей Церкви святых, именуемых Богословами всего трое: это апостол Иоанн Богослов, а также живший в 4-м веке, святитель Григорий Богослов, который подражая апостолу Иоанну плодотворно раскрывал тайну о Святой Троице. Третий святой, названный Богословом, жил уже X – XI веках – преподобный Симеон Новый Богослов.

Будем же помнить ту пламенную любовь, которой воспылал святой апостол Иоанн к Иисусу Христу! Благодаря этой любви и верности он не побоялся быть с Господом во все моменты страдания, в моменты радости, за что он и именуется любимым учеником, другом Христовым, апостолом Любви. Аминь! Да хранит всех нас Господь.

 

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл