Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Вечером 21 мая накануне празднования Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в Успенском соборе обители совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил иеромонах Антоний (Павлов) в сослужении протоиерея Василия Стойка, иеромонаха Елеазара (Сухорукова) и иеродиакона Аарона (Ставцева).

22 мая в сам день праздника в Успенском соборе обители совершена Божественная литургия, которую совершил иеромонах Антоний (Павлов) в сослужении иеромонаха Елеазара (Сухорукова) и иеродиакона Аарона (Ставцева).

По окончании богослужения отец Елеазар произнес проповедь на тему праздника.

Братья и сестры, сегодня мы с вами празднуем перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Это довольно почитаемый на Руси праздник, в народе он назывался ещё Никола вешний. Но есть такой факт – православные греки этот праздник не чтут. Вначале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бари. Для православных же христиан города Миры Ликийские и всей Византийской империи потеря мощей Святителя Николая была событием печальным. Потому и название праздника: перенесение мощей довольно условно.

Самого города Миры сейчас нет, его развалины находятся вблизи современного турецкого города Демре, в провинции Анталия. В мае 1087 года итальянские купцы, из городов Бари и Венеции решили заполучить себе мощи святителя Николая для повышения престижа своих городов и стимулирования торговли. И отправились наперегонки в Миры Ликийские, чтобы их украсть. Получилось так, что купцы из Бари прибыли первыми, вооружились и выкрали мощи святителя, связав монахов, стороживших святыню. Из-за спешки они забрали только часть мощей и увезли их в Бари, где они покоятся до сих пор. Прибывшие позднее венецианские купцы забрали оставшуюся часть мощей, что позволило венецианцам многие века утверждать, что на самом деле мощи святителя Николая находятся именно в Венеции. И только в ХХ веке научно было доказано, что основная часть мощей находятся именно в Бари. По человеческим меркам, казалось бы, мы празднуем преступление. Но у Господа ничего не происходит просто так. Мы знаем, что без воли Божией волос не пропадёт с головы человека. А воля Божия на это значит была, раз Господь попустил такое преступление.

Посмотрим дальнейшую историю. Спустя чуть менее четырёхсот лет, в 1453 году под натиском османского завоевания пал Константинополь и вся Византийская империя. Все города бывшей империи стали мусульманскими. И чтобы стало с мощами святителя Николая от насилия мусульман, мы не знаем. Скорее всего они были бы уничтожены или осквернены, что и произошло с многими христианскими святынями. А благодаря тому, что за 400 лет до османского вторжения мощи были похищены, мы с вами тоже имеем возможность поклониться этой святыне. Вот мы и видим, что Господь, казалось бы, преступление обратил во благо, сотворил такое чудо.

Братья и сестры, что бы ни происходило в нашей жизни плохого, как нам видится, не будем роптать и малодушествовать. Вспоминания события сегодняшнего праздника, будем доверять Господу. Значит через испытания Господь выведет нас к более лучшему, чем мы сами можем того желать.

С праздник всех, братья и сестры! Помощи Божией по молитвам святителя Николая Чудотворца!

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл