Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном, память Апостола Симона Зилота

23 мая 2021 года в Неделю 4-я по Пасхе, о расслабленном,  Православная Церковь также чтит память Апостола Симона Зилота.

Вечером накануне воскресного дня в Казанском храме обители было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил иеромонах Петр (Шилов) в сослужении протоиерея Василия Стойка, иеромонаха Елеазара (Сухорукова) и иеродиакона Аарона Ставцева.

В сам воскресный день в обители были совершены две божественные литургии.

Раннюю Божественную в Успенском храме обители совершил иеромонах Елеазар (Сухоруков).

По окончании богослужения отец Елеазар произнес проповедь на тему Евангельского чтения и памяти апостола Симона Зилота.

Братья и сестры, сегодняшний день у нас в православной традиции называется четвёртой неделей, по Пасхе. То есть включая Пасху, это уже четвёртое воскресение.

За богослужением в этот день мы вспоминаем евангельское событие о том, как Иисус Христос исцелил расслабленного при Овчей купели. Батюшка пересказал содержание евангельского отрывка и заострил внимание на неблаговидном поступке исцелённого: как только предоставилась возможность, он пошёл, и фактически донёс на Христа иудеям. Мы можем извлечь для себя и такой урок из этого повествования: не стоит предавать огласке не только свои добрые дела. Бывает, что и нам оказывают милость и предупреждают не распространяться об этом. Не следует подавать повод к тщеславию ни себе, ни ближним.

Сегодня Святая Церковь чтит память святого апостола Симона Зилота, или Симона Кананита. По-еврейски Шимон ха-Канаи, по-гречески Симон Зилот, это прозвище в переводе с греческого и арамейского обозначают одно и то же — «ревнитель», то есть благочестивый человек, ревностно следующий иудейскому закону. Наше православное предание говорит, что он был одним из сыновей святого Иосифа Обручника, сводным братом Господа Иисуса Христа.

Согласно преданию, святой апостол Симон проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Ливии и недалеко от нашего Отечества – в Абхазии. Примерно в 55 году, апостол поселился в одной из пещер, возможно, в окрестностях современного Нового Афона. И вскоре принял мученическую смерть – язычники живьем распилили его на части и показывали голову новообращенным христианам. Такую страшную смерть принял апостол Симон за исповедание Господа Иисуса Христа.

Точное место, где подвизался и пострадал святой апостол Симон Зилот не установлено, есть несколько версий. На одном из вероятных мест сейчас находится Ново-Афонский монастырь. Там и сегодня показывают пещеру, которая известна как грот апостола Симона. К сожалению, в настоящее время Ново-Афонский монастырь сейчас захвачен абхазскими раскольниками. Батюшка, в связи с этим предупредил об осторожности паломничества в эти места.

Завершая проповедь, отец Елеазар призвал подражать ревности великого святого апостола Симона. Ревности, которая переросла из ревности Закону в ревность к своему сводному брату, Господу Иисусу Христу, даже до смерти.

Позднюю Божественную литургию в Казанском храме возглавил иеромонах Петр (Шилов) в сослужении протоиерея Василия Стойка и иеродиакона Аарона Ставцева.

По окончании богослужения отец Аарон произнес проповедь.

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл