Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских

24 мая Православна Церковь празднует память равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских.

Вечером накануне праздника в Успенском соборе обители иеромонах Елеазар (Сухоруков) возглавил Всенощное бдение в сослужении иеромонаха Антония (Павлова) и иеродиакона Аарона (Ставцева).

В сам день праздника иеромонах Елеазар (Сухоруков) в сослужении иеродиакона Аарона (Ставцева) совершили Божественную литургию в Успенском соборе обители.

По окончании богослужения отец Елеазар произнес проповедь.

Братья и сестры! Сегодня православная Церковь чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских. Эти святые, святые братья Кирилл и Мефодий, подвизавшиеся в IX веке, происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. С детства они знали греческий и славянский языки. И когда 862 (863) году им было поручено поехать в миссию от императора в славянские страны, они отправились в Моравию – это территория современной Чехии.

Там они и составили славянскую азбуку и перевели с греческого языка основные богослужебные книги и Священное Писание. Азбукой этой мы пользуемся и по сей день. Правда, в научной среде есть мнение, что Кирилл и Мефодий составили азбуку глаголицу, а кириллицу, на которой мы сегодня пишем, составил их ученик преподобный Климент Охридский. Но это не настолько важно. Ведь даже если кириллические начертания букв были разработаны Климентом, то он опирался на работу, проделанную Кириллом и Мефодием. Именно они проделали основную работу по созданию новой письменности – по вычленению звуков славянского языка.

Главное для нас то, что их миссия определяющим образом повлияла на просвещение светом Христовым всех славянских народов. И именно святым Кириллу и Мефодию и Киевская Русь, и современные Россия, Украина, Белоруссия, а также Болгария, Сербия, Хорватия обязаны возможностью совершать богослужение и читать Священное Писание на родном языке.

Долгое время Кирилл и Мефодий почитались как святые только на христианском Востоке, то есть православной Церковью. Католиками они не почитались. И только в XX веке католики тоже признали их заслуги, спустя более 1000 лет после их миссии. И теперь католики их называют Кирилл и Мефодий, просветители Европы. Это поистине святые, которых чтит весь мир.

Несколько лет назад в нашей стране на государственном уровне в день памяти этих святых установлен праздник – День славянской письменности и культуры. Будем помнить труды, которые понесли эти святые для просвещения славянских народов. Будем любить и уважать наш язык, нашу культуру. Будем читать Священное Писание и помнить, что именно благодаря равноапостольным Кириллу и Мефодию мы можем это делать на родном языке. Аминь да хранит нас всех Господь!

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл