СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

18-19 января каждого года мы празднуем  один из величайших праздников наших – Крещение Господне или Богоявление.

Тропарь Крещению Господню, глас 1

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди,/ Тро́ическое яви́ся поклоне́ние:/ Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́,/ возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я,/ и Дух в ви́де голуби́не,/ изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние./ Явле́йся Христе́ Бо́же,// и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

«Отверзеся небо и сниде Дух Святый телесным образом яко голубь» на стоящего во Иордане Сына Божия. Глас с небесе Бога Отца слышится: «Ты еси Сын Мой возлюбленный, о немже благоволих» (Лук. 3, 21–22Мк. 1, 11Мф. 3, 17).

Разверсто и ныне небо, опять Дух Святый сходит на воды, и Бог свидетельствует о Своем Сыне.

О, если бы разверзлись наши душевные очи! О, если бы ушеса наши могли воспринимать небесные глаголы! Мы бы увидели, что отверсты небеса над нами. Мы бы узрели Сына Божиего стоящего среди нас и Духа Святого, парящего над нами, и слышали глас Божий, вещающий о божестве Спасителя мира.

Мы бы ощутили, как Дух Святой сошел на воды, вернул им доброту, которую они имели при творении мира, и сделал их живительной силой, возрождающей падшую природу. Мы сами бы озарились светом, уста наши исполнились бы духа и воспели радостно Утвердившего нас на камени веры.

Но божественное зрят только чистые сердцем. Помраченные грехом видяще не видят и слышаще не слышат.

Как бы и нам не потерять горячей веры в Спасителя нашего и не уйти бы в число тех несчастных, которые уже много веков и доныне повсюду вторично распинают Христа.

Да не случится этого самого страшного ни с кем из нас.

Да будем сынами Царства Христова, глубоко утвержденными в истинном учении Его.

Аминь.

 

Оцените статью
игумен Тихон
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл