В Свято-Успенском монастыре совершена Утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

1 апреля 2020 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в монастыре совершена утреня Четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Чтение Великого канона возглавил игумен Кирилл, наместник Свято-Успенского монастыря, ему сослужили казначей монастыря иеромонах Митрофан, духовник монастыря иеромонах Антоний, помощник благочинного по монастырям по социальному служению иеромонах Петр, секретарь-референт главы Орловской митрополии иеромонах Елеазар, благочинный Знаменско-Хотынецкого благочиния протоиерей Василий Стойка, настоятель Знаменского храма п. Знаменское.

Кондак Великого канона, глас 6:
Душе моя, душе моя,/ востани, что спиши?/ Конец приближается,/ и имаши смутитися:/ воспряни убо,/ да пощадит тя Христос Бог,// везде сый и вся исполняяй.


Подобно тому как Мария Египетская выжила в пустыне, уповая на Бога, мобилизуя все свои духовные и физические силы, так и мы должны мобилизовать свои силы и пойти навстречу Господу, если не хотим погибнуть в пустыне духовной. На этом пути множество соблазнов, множество искушений, множество ложных маяков, пытающихся увлечь нас с пути спасения. Но пример преподобной Марии дает нам возможность понять, что силы человеческие почти не ограниченны. Важно лишь, чтобы эти силы направлялись к Богу, чтобы эти силы служили добру. И тогда человек может совершать невероятные подвиги, как мы знаем из истории Церкви, из истории святых подвижников, из истории благочестия. (Патриарх Кирилл)

Фото: послушник Михаил

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл