Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Равноаппостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

24мая, в 6-ю по Пасхе, о слепом,  Церковь чтит память Равноаппостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Священномученика  Мокия,  Святителя  Никодима, архиепископа  Сербского. Священномученика Иосифа, митрополита Астраханского.

Накануне в субботу вечером в Успенском храме игумен Кирилл (Саввин) в сослужении братии монастыря обители в священном сане совершил Всенощное бдение.

В обители совершено две Божественные литургии святителя Иоанна Златоуста.

Раннюю Литургию в Успенском храме совершил иеромонах Митрофан (Бородин).

Позднюю Литургию также в Успенском храме возглавил игумен Кирилл в сослужении иеромонаха Петра (Шилова) и протоиерея Василия Стойка.

После Причастия отец Василий обратился с проповедью, в которой призвал всех по примеру евангельского исцелённого слепого смело и открыто исповедовать Христа в нашей повседневной жизни. Ведь мы не знаем, сможем ли мы в следующем году произнести: «Христос Воскресе!».  Выходим из дома и не знаем, вернёмся или нет, ложимся спать, а не знаем, проснёмся ли. Следует помнить, что каждому из нас придётся давать ответ на Страшном суде.

По братской трапезе совершен чин о Панагии.

Тропарь воскресен, глас 5:

Собезначальное Слово Отцу и Духови,/ от Девы pождшееся на спасение наше,/ воспоим, веpнии, и поклонимся,/ яко благоволи плотию взыти на кpест,/ и смеpть пpетеpпети,/ и воскpесити умеpшия// славным воскpесением Своим.

Кондак, глас 4:

Душевныма очима ослеплен,/ к Тебе, Христе, прихожду,/ якоже слепый от рождения,/ покаянием зову Ти:// Ты сущих во Тьме Свет пресветлый.

Тропарь равноапостольных Мефодия и Кирилла

глас 4

Яко апостолом единонравнии/ и словенских стран учителие,/ Кирилле и Мефодие богомудрии,/ Владыку всех молите,/ вся языки словенския утвердити в Православии и единомыслии,// умирити мир и спасти души наша.

Кондак равноапостольных Мефодия и Кирилла

глас 3

Священную двоицу просветителей наших почтим,/ Божественных писаний преложением источник богопознания нам источивших,/ из негоже даже доднесь неоскудно почерпающе,/ ублажаем вас, Кирилле и Мефодие,/ Престолу Вышняго предстоящих// и тепле молящихся о душах наших.

 

 

https://youtu.be/x0SG8I3ZBgg

 

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл