Неделя 3-я по Пятидесятнице. Святителя Михаила, первого митрополита Киевского

28 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице в обители совершено две божественные литургии святителя Иоанна Златоуста.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение.

Раннюю Литургию в Успенском храме совершил иеромонах Елеазар (Сухоруков).

Позднюю Литургию в Казанском храме возглавил Митрофан (Бородин) в сослужении иеромонаха Петра (Шилова), иеромонаха Антония (Павлова) и протоиерея Василия Стойка.

 

По окочании литургии иеромонах Елеазар обратился с проповедью.

Батюшка обратил внимание на то, что сегодня мы вспоминаем  удивительных святых. Сочетание празднования памяти этих святых в один и тот же день очень интересно. Святитель Михаил, митрополит Киевский — первый митрополит на Руси. Он был прислан из Константинополя, чтобы крестить князя Владимира, затем и всю Русь. В дальнейшем все Киевские митрополиты рукополагались и поставлялись только Константинопольским патриархом. Все они были греческого происхождения. Первым русским первосвятителем, избранным Собором русских епископов в Москве стал святитель Иона, митрополит Московский.  Соборным решением был закреплён  новый порядок избрания первосвятителей-митрополитов:  Собором русских епископов с согласия московского князя. Таким образом, было положено начало фактической самостоятельности Русской церкви, которая отвергла Флорентийскую унию. Постоянно проживая в Москве, митрополит Иона стал последним святителем, имевшим кафедру в Москве, но носившим титул митрополита Киевского. И вот сегодня мы также празднуем его память.

Сегодня  Церковь чтит пророка Амоса, который жил за 8 веков до Рождества Христова Христа. Будучи обычным пастухом, он не боялся обличать царя Израильского за нечестие и  поклонение идолам.

Память удивительного святого, почитаемого и в православной, и в католической Церкви, совершается сегодня —  блаженного Августина. На трудах блаженного Августина строится почти все западное католическое богословие. Святой жил в 4-м веке, задолго до разделения Церкви в 11-м веке  на католическую и православную. Блаженным Августином написано много творений. Особенно полезным  и важным для каждого христианина является чтение его автобиографического произведения «Исповедь». Батюшка рекомендовал всем его прочтение. Память ещё одного святого, почитаемого и восточной и западной Церковью — блаженного Иеронима Стридонского совершается сегодня.  Выдающийся ученый своего времени, блаженный Иероним оставил Церкви богатое письменное наследие. Но главным его подвигом был сделанный заново перевод на латинский язык книг Нового и Ветхого Завета с греческого и еврейского языков. Этот перевод под названием Вульгата (то есть народная) вошел во всеобщее употребление в Западной Церкви.

Ещё мы чтим сегодня святого мученика Лазаря, князя Сербского. Этот святой для сербского народа имеет такое же значение, как для нас благоверный князь Димитрий Донской, одержавший победу на Куликовом поле и положивший начало избавления русской земли от татаро-монгольского ига. Святой благоверный князь Сербский Лазарь был последним  независимым правителем Сербии. Как и многие балканские страны Сербия не устояла под натиском турецкого нашествия и на несколько веков попала в порабощение. Святой Лазарь делал все, чтобы освободить свой народ от турецких поработителей, пожертвовал своей жизнью ради этого.  Память о благоверном князе Лазаре, погибшем в битве, до настоящего времени сохранилась в сербских народных песнях.

Батюшка призвал  всех стремиться к святости по примеру великих святых, обращаться к ним в молитве и чтить их память.

 

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл