Великий Пяток. Вечерня с выносом плащаницы

В Великую пятницу Страстной седмицы в нашей святой обители состоялось богослужение с выносом плащаницы, в котором вспоминаются крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа.

По уставу службы во время вечерни с Престола Божьего Святая плащаница Господа Иисуса Христа была изнесена в центр храма для молитвенного поклонения.

Богослужение возглавил благочинный  иеромонах Митрофан (Бородин) в сослужении иеромонаха Антония (Павлова), иеромонаха Елеазара (Сухорукова), протоиерея Василия Стойка и иеродиакона Аарона (Ставцева).

По окончании чина вечерни с выносом Плащаницы, иеромонах Елеазар (Сухоруков) обратился с проповедью:

Мы сегодня вспоминаем страшные события: распятие и смерть нашего Спасителя. И сейчас, когда мы будем подходить к плащанице и прикладываться к ней, в память о том, что Господь лежал во гробе, давайте постараемся ответить себе на вопрос: с кем мы в нашей обыденной жизни? Потому что это в храме мы все христиане, а как только выходим из церковной ограды, часто становимся обычными обывателями, ничем не отличаемся от остальных, внешних людей. Иногда даже на людях мы боимся выказать свою религиозность. Боимся перекреститься на храм, не решаемся сказать нашим знакомым, чтобы в нашем присутствии не хулили имя Божие. Боимся, чтобы нас не назвали фанатиками. Но давайте задумаемся, что на самом деле означает слово «фанатик». Значение этого слова происходит от греческого θάνατος – смерть. Изначально фанатиками язычники называли христиан, готовых умереть за Христа. А сейчас это понятие искажено, и фанатиками называют людей, готовых убить за свои убеждения.

Нет, человек-фанатик — это человек в изначальном значении сам готовый умереть за Христа в любой момент. И мы должны быть такими фанатиками. Какими были святые жены-мироносицы, которые всегда следовали за Христом, остались у Его Креста, когда все ученики-мужчины разбежались. Все, кроме Иоанна Богослова, который тоже не побоялся и видел последние минуты жизни Господа. Такими как Пресвятая Богородица, которая также осталась у Креста. Такими, как обличенные высоким положением в обществе Иосиф Аримафейский и Никодим. Оба они принадлежали к самой влиятельной тогда в Иудее религиозной партии фарисеев, а Иосиф Аримафейский был членом синедриона (высшего государственного совета Иудеи), одним из самых высокопоставленных людей в Иерусалиме. Они не побоялись лишиться своего влияния, своих властных полномочий и решились сделать свой выбор.  Пришли к Пилату и просили снять с Креста тело Господа. Хотя они и понимали, что это грозит не только лишением своего положения, но это грозило им смертью.  Они были тайными учениками Христа, а в момент Его смерти стали явными Его учениками. Они не побоялись перед лицом смерти исповедовать Иисуса Христа Господом. Давайте будем следовать их примеру, а не тех, кто хулил Христа и говорил: если Ты Сын Божий, сойди с креста и уверуем в тебя.

Будем в сердце своём держать всегда, что Христос за нас распялся и будем помнить, что мы должны христианами быть не только в храме, но и везде, в нашей обыденной жизни. Давайте постараемся, подходя к плащанице дать обещание, что мы хотя бы постараемся так вести нашу жизнь. Аминь!

Затем иеромонах Митрофан (Бородин) совершил чин малого повечерия с чтением канона о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы.

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл