Неделя 8-я по Пятидесятнице. Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана

15 августа, в Неделю 8-яю по Пятидесятнице Православная Церковь празднует Перенесение из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана, обретение мощей праведных НикодимаГамалиила и сына его Авива. А также чтит память святых : Блаженного Василия,  Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1552-1557), священномученика Стефана папы Римского (257), и иже с ним. Блаженного Василия Спасо-Кубенского (XV), мученика  Афанасия (1918), преподобномученика Платона (1937).

Совершается празднование Ачаирской иконы Божией Матери (XXI).( https://azbyka.ru/days/ikona-achai-skaja )

В субботу 14 августа, вечером в Казанском храме обители было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил  иеромонах Митрофан (Бородин) в сослужении иеромонаха Елеазара (Сухорукова), протоиерея Василия Стойка и иеродиакона Аарона Ставцева.

В воскресный день в обители совершено две Божественные литургии.

Раннюю литургию в Успенском храме совершил иеромонах Елеазар (Сухоруков).

Позднюю литургию в Казанском храме возглавил иеромонах Митрофан (Бородин) в сослужении протоиерея Василия Стойка и иеродиакона Аарона Ставцева.

Отец Елеазар по окончании богослужения произнёс  проповедь:

[youtube http://www.youtube.com/watch?v=7IUN6U2hsA0]

Сегодня Православная Церковь чтит память первомученика архидиакона Стефана, а также память святых праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива. Все эти святые упомянуты в Священном Писании.

О Никодиме мы знаем из в Евангелия. Он был тайным учеником Спасителя, членом Синедриона – органа политической, религиозной и юридической власти иудеев, который имел полномочия приговаривать иудеев к смертной казни. Синедрион в итоге и вынес смертный приговор нашему Спасителю. Сами иудеи не могли исполнить смертный приговор, так как Иудея находилась под римской оккупацией. Требовалось согласование приговора с римскими властями, о чём мы знаем из евангельских событий. И как сказано в Евангелии, уже после распятия Спасителя, Никодим вместе с другим тайным учеником, тоже членом Синедриона, Иосифом Аримафейским сняли с креста тело Иисуса Христа и похоронили его. Этим самым они раскрыли себя. Для них это означало смерть, в первую очередь. Пострадали они не сразу, они были изгнаны, лишились всего, проповедовали Спасителя и оба приняли мученическую кончину.

О первомученике Стефане мы знаем из книги Деяний святых апостолов. Стефан был один из первых семи дьяконов, поставленных апостолами. Он был очень кротким, как и сами апостолы проповедовал в Иерусалиме слово Божие, «совершал великие чудеса и знамения в народе» (Деян. 6:8). Святой архидиакон Стефан хорошо знал и мог толковать Священное Писание, объясняя всем, в том числе и его противникам, что слова Писания исполнились во Христе Иисусе. За это он был побит камнями. В момент убийства одежду побивающих охранял юноша по имени Савл, по-еврейски звучит Шауль. Этот самый юноша, будучи римским гражданином, впоследствии возьмёт своё римское имя Павел и станет известен как апостол Павел. Но на тот момент он ещё был ревностным проповедником всех иудейских преданий. Согласно эти преданиям, иудеи ждали Спасителя не как духовного лидера, Сына Божия, который избавит нас от царства смерти, а ждали земного правителя, который завоюет весь мир, сделает иудеев привилегированной расой, а всех остальных рабами. Поэтому для них признать Христа очень сложно. И до сих пор остаётся так.

Воспитывался святой апостол Павел, на тот момент Савл, как сообщает нам то же Книга Деяний, «при ногу, Гамалиила» (Деян. 22:3). То есть он был учеником авторитетного иудейского законоучителя Гамалиила, которого память мы также сегодня чтим. Из предания церковного мы знаем, что апостол Павел впоследствии обратил своего учителя к вере Христовой. И впоследствии Гамалиил также принял мученическую кончину за Христа вместе со своим сыном Авивом. Но почва была подготовлена уже самим Гамалиилом. Он очень хорошо изучал Священное Писание, знал все иудейские предания, историю. Поэтому, будучи на одном из заседаний Синедриона, когда судили апостолов Петра и Иакова и возник вопрос, что с ними делать, Гамалиил, «законоучитель, уважаемый всем народом» (Деян. 5, 34) возвысил свой голос и сказал: «Если это дело от человеков, то оно разрушится; а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками» (Деян. 5:34-39.) Его на какой-то момент послушали, не стали далее судить апостолов, просто бичевали и отпустили. Но впоследствии к его словам не стали прислушиваться. Сам же Гамалиил уже на тот момент был подготовлен к принятию того, что эти непонятные, необразованные рыбаки, в его понимании, говорят истину и учат истине. И когда его любимый ученик поверил и стал говорить то же самое, он последовал за ним, за Христом даже до своей смерти.

Будем, братья и сестры, помнить об этом, следовать за Христом всей нашей жизнью. Будем читать и изучать Священное писание. Читать и изучать труды святых отцов, чтобы нам больше понимать, во что мы верим. И чтобы мы смогли дать ответ всем, кто нас спрашивает. А зачастую, к сожалению, мы не можем этого, потому что мы мало знакомы со своей верой. Мы много знаем околоцерковных обрядовых суеверий, которые с христианством, с православием не имеют ничего общего. Но мы их транслируем друг другу. Как раз в Священном Писании и говорится, что этого делать не надо. Призываю вас, братья и сестры, читайте внимательно Священное Писание! Молитвами святого первомученика архидиакона Стефана, святых праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива, да хранит всех нас Господь! С праздником!

 

 

 

 

Оцените статью
uspenie
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл