14 тысяч человек поклонились мощам великомученика Георгия Победоносца в Орле

14 тысяч человек поклонились мощам великомученика Георгия Победоносца в Орле

Вечером 13 мая завершилось трехдневное пребывание в Орле ковчега со святыми мощами великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя русского воинства. Все эти дни к святыне шел нескончаемый поток верующих.

Мощи великомученика Георгия Победоносца были принесены в Орловскую епархию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Шествие святыни по стране проходит в рамках масштабного крестного хода «Всероссийский молебен о Победе».

Ковчег с мощами прибыл в Орел вечером 11 мая. В гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери святыню встречали митрополит Орловский и Болховский Тихон, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, духовенство и прихожане орловских храмов.

Владыка Тихон в сослужении духовенства совершил у мощей Георгия Победоносца молебное пение о Победе. Такие молитвы сейчас особенно важны — они призваны поддержать тяжелейший ратный труд защитников России.

После Владыка Тихон зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви(внешняя ссылка).

Прибывшие на встречу верующие имели возможность приложиться к великой святыне на протяжении всего богослужения и нескольких часов пребывания ковчега в храме. Поклониться святым мощам в этот вечер смогли более двух тысяч орловчан.

Из гарнизонного Казанского храма мощи великомученика Георгия Победоносца были перенесены в Успенский (Михаило-Архангельский) собор Орла. Здесь святыня находилась 12 и 13 мая. В эти дни у ковчега с мощами святого Георгия каждый час совершалось молебное пение с акафистом.

В организации принесения мощей и помощи прихожанам участвовали волонтеры.

Вечером 13 мая, перед торжественными проводами святыни, митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил молебен великомученику Георгию Победоносцу. На богослужении присутствовали Губернатор Орловской области Андрей Клычков вместе с супругой.

В ходе молебного пения на мощах великомученика Георгия были освящены более 10 тыс. иконок с образом святого. Орловская епархия передаст их нашим воинам, задействованным в специальной военной операции.

За возможность поклониться святым мощам великомученика Георгия Победоносца на Орловской земле Владыка Тихон выразил слова признательности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Также Глава Орловской митрополии поблагодарил Комиссию Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, Всемирный Русский Народный Собор и телеканал «Царьград».

За совместную молитву о Победе Архипастырь поблагодарил всех орловчан, поклонившихся в эти дни святым мощам великомученика Георгия.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в своем выступлении отметил, что сегодня молитвенная поддержка нужна нашим бойцам как никогда. «Только вера и молитва помогут. Победа будет за нами!» — подчеркнул глава региона.

Андрей Клычков поблагодарил Орловскую митрополию и лично Владыку Тихона за ежедневную помощь фронту.

Представитель Всемирного Русского Народного Собора Михаил Косачев преподнес в дар Губернатору Орловской области Андрею Клычкову и митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону иконы святого Георгия.

Вечером 13 мая под колокольный звон ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца из Успенского собора города Орла торжественно проводили в Курскую митрополию.

ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛЕБЕН О ПОБЕДЕ: РОССИЯ ПОКЛОНИТСЯ НЕБЕСНОМУ ПОКРОВИТЕЛЮ РУССКОГО ВОИНСТВА

6 мая в Москве в Георгиевском храме на Поклонной горе после Патриаршего богослужения начинается Всероссийский молебен о Победе – общегосударственная и общецерковная акция в поддержку Русского воинства. День церковного почитания Георгия Победоносца станет началом путешествия мощей этого великого святого по всей России.

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца., сообщает Патриархия.ru.

К принесению из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах будет приурочено совершение молебнов о победе. Мощи небесного покровителя Русского воинства будут доставлены во все 89 регионов (субъектов) Российской Федерации. Мероприятие будет носить всероссийский характер.

График принесения мощей опубликован на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

 

Оцените статью
Администратор
 Свято-Успенский мужской монастырь, г. Орёл